Невозвратные авиа тарифы

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила законопроект о невозвратных авиатарифах, который позволит снизить стоимость билетов. Законопроект о невозвратных тарифах поступил в Госдуму в июне прошлого года и предполагается, что он будет принят в апреле этого года. Поправка должна быть внесена в Воздушный кодекс РФ.
Законопроект позволяет авиакомпаниям устанавливать два вида билетов -–  возвратные и невозвратные, что даёт пассажирам возможность выбора: купить билет подешевле по невозвратному тарифу или дороже, но с правом его сдать и получить назад деньги.
Согласно статье 108 Воздушного кодекса, при сдаче билета не позднее, чем за 24 часа до вылета, пассажиру возвращают его полную стоимость. Если отказ от полёта последует позднее, возврат составляет до 25% уплаченной суммы.
«Продажа невозвратных билетов – это общемировая практика. Если наши авиакомпании  тоже получат такую возможность, это повысит их конкурентоспособность. Сейчас показатели хорошей загрузки рейса составляют 75-80%. При этом 20-25% мест остаются незаполненными. Нововведение  позволит авиакомпаниям  снизить среднюю стоимость авиабилетов примерно на 20% и привлечь на эти места пассажиров, которые сейчас из-за соображений экономии вместо перелёта пользуются железнодорожным транспортом. В этом случае авиакомпании получат дополнительный доход».
По мнению  экспертов, он может составить около 23 млрд. рублей в год, исходя из того, что в России пассажиры возвращают около 8% приобретённых авиабилетов.